Для тех, которые испортили себе жизнь

“Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников”. (Книга Судей 16:21)

Мы все согрешаем и делаем ошибки в нашей жизни, но некоторые ошибки имеют катастрофические последствия, которые уже нельзя изменить. Например, результаты аборта уже необратимы, большинство женщин, совершивших этот поступок, могут еще долгие годы мучатся в своей душе. Такой грех, как супружеская неверность, часто разрушает семьи, а нарушенные отношения, порой, влияют на всю оставшуюся жизнь детей. Да, человек покаялся и признает, что он поступил неправильно перед Богом, но последствия греха часто не изменишь. Но даже в таких безвыходных, как нам кажется обречённых ситуациях, Бог может проявлять нам Свою милость и благодать. Может, сегодня ты тоже так себя чувствуешь, что ты испортил себе жизнь своими собственными руками, и что выхода нет, это — конец. Я надеюсь, ты получишь надежду, смотря на жизнь Самсона.

Самсон был человек, который имел все для того, чтобы жить благочестивой жизнью. Он родился в верующей семье. Его родители чтили Бога, и скорее всего, учили Самсона делать тоже. Они посвятили Самсона Богу, как им Бог сказал: “ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян”(Книга Судей 13:5). Но у Самсона появился один грех, который он любил и не хотел оставить — это была привязанность к женскому полу. Именно из-за этого греха Самсон испортил себе жизнь. Женщина филистимлянка, с которой у него были отношения и которою он любил, лишила его силы. Сила была в его волосах, в назорействе, а назорейство означало посвящённость Богу. Дьявол всегда лишает нас силы, когда мы допускаем грех в нашей жизни, который влияет на наше общение и посвящение Богу. Наша духовная сила приходит от посвящения, от того, сколько времени мы проводим с Богом, дьявол же хочет урезать это время, и таким образом лишить нас духовной силы. И если врагу удается урезать наше посвящение, то мы больше и больше начинаем ослабевать, даже не замечая, что мы теряем духовную силу, как это случилось с Самсоном: “Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него.” (Книга Судей 16:20)

Потеряв свою силу, Самсон был побеждён врагом, Библия говорит, ”Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников” (Книга Судей 16:21). В результате своего греха он попал в тюрьму, где его лишили зрения и сковали в цепи для тяжёлой работы в доме узников. Грех всегда приводит нас в тюрьму и лишает нас духовного зрения. Но даже в таком безвыходном состоянии он нашёл мужество и смирение в себе обратиться к Богу. Увы, мы видим со страниц Писания, что Самсон за свою жизнь обращался к Богу несколько раз, и оба эти обращение были, когда Самсон был в беде. Но Писание нам говорит, ”Между тем волосы на голове его начали расти, где они были острижены”(Книга Судей 16:22). Бог проявил милость к Самсону в тюрьме и начал возвращать ему Свою Силу. У Бога всегда есть милость для человека, который испортил себе жизнь, только надо обратиться к Богу в сокрушении за этой милостью, и человек получит прощение и благодать через Его Сына, Иисуса Христа. А благодать означает получить то, чего мы не заслужили. Часто мы так и чувствуем себя после того, как мы испортили себе жизнь, что мы недостойны и не заслуживаем Божьей милости. В этом и есть красота Божьей любви, которая открылась к нам во Христе, “И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать…” (Иоанна 1:16). А вообще, лучше не портить себя жизнь и не попадать в темницу греха, а жить по Слову Божьему, убегая от всякого греха, который может нас связать и ослепить. Нам нужна сила, чтобы жить святой жизнью, а не испорченной, а эту силу мы можем найти только в Иисусе Христе.

Благодать не истощается и не оскудевает. Этот источник струится беспрестанно, и от полноты его мы можем исцелить и души, и тела наши (Иоанн Златоуст).

Для тех, которые испортили себе жизнь: 4 комментария

    1. Вера

      Действительно Бог на сктолько велик в Своем милосердии и человеколюбии, что мы забываем, что Он на столько ненавидит грех, что послал Своего Сына на крест дабы искупить нас.

      Нравится

  1. Olga

    Спасибо за напоминание о Божьей милости и глубине Его благодати… Как хорошо, что Божье любовь настолько глубока, что способна восстанавливать нас даже в таких страшных ситуациях, в какую попал Самсон…

    Нравится

Оставьте комментарий